Принять к вычету НДС по оборудованию можно в момент его постановки на учет

Учет «входного» НДС в составе расходов: разрешенные случаи и нюансы | Контур.НДС+

Принять к вычету НДС по оборудованию можно в момент его постановки на учет

Любой бухгалтер знает, что предъявленный НДС при определенных условиях может быть принят к вычету. Однако существуют случаи, когда в силу законодательства либо сложившейся ситуации это невозможно.

Когда разрешено учитывать уплаченный НДС в составе расходов, снижающих базу по налогу на прибыль?

Что по этому поводу говорит Налоговый кодекс?

Как трактуют его нормы налоговые органы, и всегда ли их точка зрения подкрепляется судебной практикой?

Обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Какой НДС можно включить в стоимость товаров

Действующее законодательство предусматривает вполне определенные операции, когда предъявленный налогоплательщику НДС может быть включен в стоимость товаров, снижая базу для расчета налога на прибыль.

Об этом говорится в статье 170 Налогового кодекса.

Согласно пункту 2 этой статьи, отнести налог на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) можно в следующих случаях:

  • если они используются для осуществления необлагаемых НДС операций — ст.149 НК;
  • если произведенная с их применением продукция будет реализована за пределами территории России — ст.148 НК;
  • если приобретающее их лицо не является плательщиком НДС либо освобождено от уплаты этого налога;
  • если они приобретены для тех операций которые не являются объектом по НДС (например, безвозмездная передача сооружений государственным органам и другие операции, перечисленные в пункте) — 2 ст.146 НК РФ.

Это исчерпывающий перечень операций, входной НДС по которым можно отнести на стоимость товаров, работ или услуг, уменьшив тем самым базу по налогу на прибыль.

Стоит отметить, что относить на расходы можно не только суммы налога, предъявленные непосредственно при покупке, но и восстановленные согласно пункту 3 статьи 170 НК РФ.

Другими словами, если товары начинают использоваться для осуществления перечисленных выше операций, то ранее вычтенный по ним НДС следует восстановить и учесть в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 НК РФ.

Есть ли у налогоплательщика право выбора?

Важно иметь в виду, что нормы закона о налоговых вычетах и порядке их применения (статьи 171 и 172 НК РФ) носят императивный характер, то есть обязательны к исполнению. Это означает, что покупатель, которому поставщик предъявил НДС, не вправе выбирать, включить ли ему сумму налога в расходы или же заявить о ее вычете.

Таким образом, если у налогоплательщика были основания для вычета НДС, но по каким-то причинам он им не воспользовался, то включать сумму налога в расходы он не вправе.

Нереализованное право на вычет НДС: частные случаи

Ситуация, когда компания не реализовала свое право на вычет НДС, может сложиться по разным причинам. Наиболее распространены из них следующие:

  • отсутствие счетов-фактур, оформленных продавцом;
  • пропуск срока, в который можно заявить о вычете.

Первая ситуация нередко возникает при осуществлении покупки в розничной сети. Чаще всего это какие-то «мелочи», например, канцтовары для нужд офиса или заправка автомобиля.

Счет-фактуру от продавца в таком случае получить вряд ли удастся, а заявлять о вычете НДС на основании кассового чека по, мнению налоговой службы, неправомерно.

Отсутствие счета-фактуры выявится незамедлительно, когда декларация компании по НДС будет обрабатываться автоматизированной системой налоговой службы.

Получается, что принять к вычету сумму НДС по приобретенным ценностям невозможно, но при этом, как было сказано выше, ее нельзя отнести и к расходам, снижающим базу по налогу на прибыль. Однако у тех компаний и предпринимателей, кто имеет желание побороться за вычет суммы налога в указанной ситуации в суде, для этого есть все основания.

В постановлении Президиума ВАС №17718/07 от 13.05.2008 определено, что при таких обстоятельствах отказывать налогоплательщику в вычете НДС неправомерно. Это верно при условии, что имеется кассовый чек, подтверждающий покупку, а также не доказан факт использования налогоплательщиком приобретенных товаров вне рамок облагаемой налогом деятельности.

Тем не менее официальная позиция ФНС не поменялась: вычет НДС можно осуществлять только на основании счета-фактуры, а вопросы представления прочих первичных документов в качестве обоснования вычета решаются в судебном порядке.

Говоря о второй явной причине, по которой налогоплательщик может утратить право на вычет НДС, обратимся к пункту 1.1 статьи 172 НК РФ.

Со времени его вступления в силу, а именно с начала 2015 года, законодательно закреплен порядок заявления о вычете НДС в пределах трех лет с момента постановки товаров на учет. Однако и этот срок может быть упущен, например, по ошибке или из-за длительной подготовки документов.

Как бы то ни было, за пределами этого срока заявлять о вычете НДС неправомерно. То есть в этом случае налог придется заплатить, а отнести его сумму на счет расходов по налогу на прибыль не удастся.

В качестве иллюстрации приведем ситуацию российской компании-экспортера, которая слишком долго собирала пакет документов для подтверждения нулевой ставки НДС.

В результате она заявил «входной» налог по операциям, облагаемым по ставке 0%, за пределами трехлетнего срока, и на этом основании получила отказ в вычете.

Сумма налога, которую компании пришлось уплатить, была включена в состав расходов по налогу на прибыль, однако Высший арбитражный суд с такой позицией не согласился (определение ВАС РФ №305-КГ15-1055 от 24.03.2015).

Пример ситуации, когда НДС можно отнести к расходам

Источник: http://KonturSverka.ru/stati/uchet-vxodnogo-nds-v-sostave-rasxodov-razreshennye-sluchai-i-nyuansy

Ндс по ос: выбираем момент вычета | ооо

Принять к вычету НДС по оборудованию можно в момент его постановки на учет
Если фирма приобрела основное средство, то она может поставить к вычету НДС сразу после оприходования объекта или дождаться момента его ввода в эксплуатацию и лишь тогда зачесть «входной» налог.

Вопрос, в какой момент принимать к вычету НДС со стоимости основных средств, все еще остается спорным. Налоговики до сих пор продолжают отказывать организациям в праве применения вычета, если объект числится не на счете 01, а на счете 08.

Из-за этого некоторые фирмы долго ждут ввода объекта в эксплуатацию, чтобы без проблем принять НДС к вычету. Но и этот вариант далеко не самый безопасный.

Стоит ли дожидаться ввода в эксплуатацию?

По мнению инспекции, плательщики НДС имеют право на возмещение налога не раньше того квартала, в котором имущество было принято на учет как основное средство (т.е. отражено на счете 01 или 03).

Если же имущество пока числится в качестве оборудования к установке или в составе вложений во внеоборотные активы (т.е. на счете 07 или 08 соответственно), условие о его использовании для облагаемых налогом операций не выполняется.

Следовательно, «входной» НДС по этому объекту возместить нельзя*(1).

Но в судебной практике прослеживается противоположный подход. Арбитражные суды в течение многих лет принимали решения, которые подтверждают, что право на вычет НДС по объектам возникает у организации уже в момент их принятия к учету на счете 08 (или 07).

В одном из дел речь шла о вычете НДС со стоимости здания, которое числилось на счете 08*(2). Судьи пришли к выводу, что Налоговый кодекс увязывает право на вычет только с фактом принятия самого объекта к учету, причем неважно, на каком именно бухгалтерском счете.

Иными словами, поскольку Кодекс, во-первых, не конкретизирует, на каком счете объект должен приниматься к учету, и, во-вторых, не требует, чтобы он обязательно был введен в эксплуатацию, можно принимать к вычету НДС, не дожидаясь его ввода в эксплуатацию (перевода на счет 01 или 03).

Ведь если ждать этого момента слишком долго, срок, в течение которого налог принимается к вычету, можно пропустить.

Не пропустите трехлетний срок!

Если организация решила последовать совету чиновников не принимать к вычету НДС до момента ввода объекта в эксплуатацию, то необходимо помнить, что право применения вычетов по НДС имеет свой «срок годности». Этим правом можно воспользоваться лишь в течение трех лет после окончания квартала, в котором оно возникло*(3).

Но, как мы уже убедились, момент возникновения права на вычет является спорным, а значит, велик риск, что такая перестраховка может привести к пропуску трехлетнего срока.

Например, в ситуации, когда компания покупает основное средство, требующее дорогостоящего ремонта или сложной установки, однако из-за перебоев с финансированием так и не вводит его в эксплуатацию в течение трехлетнего срока.

И тогда организация рискует не только столкнуться с отказом инспекции принять к зачету НДС из-за пропуска сроков, но и не найти поддержки в суде.

Примером может служить решение ФАС Центрального округа*(4). В 2002 году компания купила здание, провела его реконструкцию и в 2009 году ввела в эксплуатацию.

В течение всего периода проведения реконструкции здание числилось на счете 08 и только после ее завершения в 2009 году оно было переведено на счет 01.

«Входной» НДС со стоимости здания компания поставила к вычету только после ввода объекта в эксплуатацию — в 2009 году Суд пришел к выводу, что право на вычет возникло у компании в 2002 году и воспользоваться этим правом она могла в течение трехлетнего срока (не позднее 2005 г.).

Следовательно, в 2009 году этот срок уже истек, и организация утратила право на возмещение «входного» НДС.

Пример
В 2009 г. компания приобрела здание стоимостью 350 000 руб. (в т.ч.

НДС — 53 390 руб.), которое требовало капитального ремонта. Ремонт завершился только в 2011 г., после чего здание было введено в эксплуатацию.

Приобретение здания в 2009 г.

компания отразила в учете так:

Дебет 08 Кредит 60— 296 610 руб. (350 000 — 53 390) — здание принято к учету;Дебет 19 Кредит 60

— 53 390 руб. — отражен «входной» НДС.

Вариант 1: НДС принят к вычету после ввода здания в эксплуатацию.Дебет 01 Кредит 08— 296 610 руб. — здание введено в эксплуатацию (после ремонта);Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19

— 53 390 руб. — НДС принят к вычету.

Достоинства: такой порядок не противоречит требованиям налоговиков.

Недостатки: перенос налогового вычета на более поздний срок (с 2009 на 2011 г.), риск пропустить трехлетний срок давности.

Вариант 2: НДС принят к вычету сразу после приобретения здания.Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19— 53 390 руб. — НДС принят к вычету (на момент принятия здания к учету, т.е. отражения на счете 08).Достоинства: НДС принимается к вычету сразу (в 2009 г.), правомерность такого подхода подтверждена судебной практикой.

Недостатки: возможны споры с инспекцией.

Примечание. По общему правилу вычет НДС при приобретении основных средств производится при одновременном выполнении трех условий:

— объект приобретен для операций, облагаемых НДС;— принят к учету;

— имеется правильно оформленный счет-фактура поставщика, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

И. Полозова,
генеральный директор компании ПБК «Главный бухгалтер»

Экспертиза статьи:О. Монако,

служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Актуальная бухгалтерия”, N 12, декабрь 2011 г.

Источник: http://garant-novosib.ru/articles/as141211/

Правовой совет
Добавить комментарий